Cabras – Parrocchia-pieve di Maria Vergine Assunta

Cabras - Parrocchia-pieve di Maria Vergine Assunta
Parrocchia
0783290756
Sardegna
Italia

(Vicariato di Cabras)

abit. 4909 – alt. 6 m s.l.m. – Km 9 da OR

Via Cesare Battisti, 32 – 09072 CABRAS (OR)

Parroco-pievano: Mons. Bruno Zucca

Sacerdote residente: Don Lucio Casula

opere
  1. Scuola Materna – Figlie di San Giuseppe
    Via Leopardi,2 – tel. 0783/290756
chiese presenti nel centro abitato
  1. Maria Vergine Assunta (parrocchiale XVIII sec.)
  2. Chiesetta (XVII sec.)
  3. Spirito Santo (XVI sec.)
  4. San Giuseppe (1988)
chiese fuori dal centro abitato
  1. San Giovanni Battista di Sinis (VI-VII sec., paleocristiana)
  2. San Salvatore (XVII sec.)
  3. Cappella San Vincenzo Ferrer (non aperta al culto)
  4. Basilica di Tharros (rovine)
festa patronale

Maria Vergine Assunta 24-25 maggio

altre feste
  • Sant’Antonio da Padova: 13 giugno
  • San Salvatore: I domenica di settembre (novena dal 27 agosto; I sabato di settembre partenza degli scalzi)
  • Sant’Isidoro: II domenica di novembre
  • Santa Lucia: 13 dicembre
notizie storiche sulla parrocchia

L’ubicazione della Chiesa corrisponderebbe a quella dove una volta sorgevano i grandi magazzini del Castello. Infatti, nel corso degli scavi, fatti eseguire dal Pievano Dr. E. Sanna nell’Aprile del 1908 per gettare le fondamenta della nuova facciata, alla profondità di 3 metri, distanti 5 metri l’uno dall’altro, furono rinvenuti alcuni orci molto grandi, allineati e ripieni di terra.

La parrocchia in origine aveva una sola navata con travature di legno e tegole. Intorno al 1650 venne costruita la volta a botte e quasi un secolo dopo il Marchese d’Arcais costruiva il coro, le due cappelle più grandi, dette “del Rosario” e di “Sant’ Anna”, innalzava una cupola di 25 metri d’altezza e attribuiva alla navata unica la perfetta e caratteristica forma a croce latina.

Elenco storico dei pievani-parroci
Dal Al Nome del pievano-parroco
1992 In atto Mons. Bruno Zucca
1962 1992 Mons. Francesco Manca
1946 1962 Don Francesco Corrias
1935 1945 Don Francesco Meloni
1932 1935 Padre Salvatore Filia
1902 1932 Mons. Eugenio Sanna
1900 1902 Reggente Eugenio Sanna
1889 1900 Pievano teologo Raimondo Ortu
1870 1889 Pievano Salvatore Murru
1868 1870 Pievano teologo Efisio Murru
1862 1868 Pievano Giuseppe Palmas
1830 1862 Pievano Giovanni Marras
 Elenco storico dei viceparroci
Dal Al Nome del viceparroco
2002 2003 Don Alessandro Floris
1995 1996 Don Federico Pes
1991 1992 Don Paolo Antonio Serra
1987 1988 Don Francesco Murana
1985 1986 Don Pasquale Fais
1983 1985 Don Giovanni Pinna
1982 1983 Don Paolo Ghiani
1976 1982 Don Ignazio Pau
1976 1977 Don Pasquale Murru
1974 1976 Don Salvatore Marongiu
1967 Don Giovanni Frau
1961 1967 Don Giulio Esu
1954 1956 Don Demetrio Cogotzi
1952 1954 Don Adolfo Lotta
1949 1950 Don Sebastiano Frongia
1947 1949 Don Pietro Pani
1945 1948 Don Giovanni Porcu
1940 1944 Don Francesco Manca
1935 1943 Don Giuseppe Castangia
1925 1935 Sac. Giuseppe Porcu
1913 Sac. Raimondo Pinna
1910 Sac. Antonio Sechi
1908 1910 Sac. Giovanni Battista Sanna
1905 1915 Sac. Antonio Maxia
1902 1905 Sac. Raimondo Scalas
1900 1902 Sac. Battista Ortu
1899 1900 Teol. Eugenio Sanna
1897 1899 Sac. Battista Ortu
1897 1899 Sac. Salvatore Angelo Serra
1896 1899 Sac. Paolo Orrù
1896 1897 Sac. Vincenzo Marras
1892 1896 Sac. Enrico Mura
1890 1892 Sac. Raimondo Pia
1885 1897 Sac. Antonio Melis
1873 1889 Sac. Battista Canu
1865 1895 Sac. Antioco Scanu
1843 1844 Sac. Domenico Decastro
elenco dei sacerdoti originari
Nato il Morto il Nome del sacerdote Sepolto a
16/12/1982 Don Fabio Brundu
11/02/1961 Don Lucio Casula
03/08/1960 Don Francesco Murana
20/04/1929 07/11/2013 Mons. Giuseppe Siddu Cabras
29/03/1915 28/01/1991 Padre Giovanni Pinna Roma
30/01/1914 18/01/1999 Don Giovanni Minnai Oristano
28/12/1911 07/07/1975 Don Raimondo Marongiu Cabras
06/09/1887 01/01/1951 Sac. Giovanni Cano Cabras
13/11/1877 03/09/1944 Sac. Raffaele Marongiu Cabras
19/01/1874 08/10/1929 Sac. Francesco Giuseppe Murru
18/08/1866 Sac. Giovanni Orrù
01/01/1847 13/01/1906 Sac. Salvatore Camedda
15/01/1844 07/07/1887 Sac. Salvatore Chergia
18/03/1823 Sac. Giovanni Contini
02/01/1844 20/03/1915 Sac. Giuseppe Antioco Tiana
17/01/1818 19/07/1889 Sac. Salvatore Murru
07/09/1817 31/03/1893 Sac. Battista Canu
11/11/1801 ante 1883 Sac. Gioachino Puliga
Zucca Mons. Bruno
: Parroco (Pievano-Parroco)