Laconi – Parrocchia di Sant’Ambrogio Vescovo

Laconi - Parrocchia di Sant'Ambrogio Vescovo
Parrocchia
0782869027
0782869788
Sardegna
Italia

(Vicariato di Laconi)

abit. 1791 – alt. 550 m s.l.m. – Km 59 da OR

Via S. Ambrogio, 11 – 08034 LACONI (OR)

 

Parroco: Padre Fabrizio Cannella, O.F.M. Capp.

Vicari parrocchiali: Padre Federico Furcas O.F.M. Capp.

Padre Massimiliano Sira O.F.M. Capp.

Sito parrocchiale: www.frateignazio.it

opere
  1. Casa di Esercizi “Oasi di Sant’Ignazio”- Frati cappuccini
    Località Cuccuru ‘e Monte – Tel. 0782 / 869098
  2. Casa di Riposo – Figlie della Carità
    Via Gramsci,31 – 08034 Tel. 0782 / 869011
chiese presenti nel centro abitato
  1. Sant’Ambrogio (parrocchiale, XVI sec.)
  2. Sant’Antonio Abate (ex parrocchiale)
  3. San Giovanni
chiese fuori dal centro abitato
  1. San Daniele
festa patronale

Sant’Ambrogio: 7 dicembre

altre feste

Sant’Ignazio da Laconi: II domenica di ottobre

notizie storiche sulla parrocchia

L’antica chiesa parrocchiale di Laconi era l’attuale di Sant’Antonio Abate. La presente fu costruita circa quattro secoli fa, e coperta con tetto di legno. La volta e la cupola che la coprono attualmente furono costruite molto tempo dopo l’erezione dei muri, precisamente nel 1823, dal rettore Francesco Cabras, che murò un’apposita epigrafe perché non ne perisse il ricordo. A sostenere le spese di questa costruzione concorsero i parrocchiali, il rettore, il marchese di Laconi e la parrocchia stessa, di cui furono venduti i beni mobili.

elenco storico dei parroci
Dal Al Nome del parroco
2016 in atto Padre Fabrizio Cannella
2015 2016 Padre Andrea Manca
2011 2015 Padre Fabrizio Congiu
2010 2011 Padre Mario Mancosu
2007 2010 Padre Giancarlo Pinna
2004 2007 Padre Roberto Zaru
1992 2004 Padre Giovanni Zedda
1984 1992 Padre Benigno Concas
1977 1984 Padre Efisio Fanari
1971 1977 Padre Sebastiano Broccia
1959 1971 Padre Eusebio Cirronis
1957 1959 Padre Luigi Lai
1938 1956 Mons. Francesco Fadda
1930 1938 Rettore Nicolò Cabras
nov
1929
gen
1930
Rettore Gabriele Deidda
1923 1928 Rettore Giuseppe Figurelli
apr
1923
giu
1923
Reggente Giuseppe Figurelli
1895 1923 Rettore Giovanni Cherchi
1874 1894 Rettore Teologo Francesco Luigi Mura
1849 1873 Rettore Teologo Sebastiano Musu
1808 1846 Rettore Francesco Cabras
1760 1808 Rettore Salvatorangelo Murgia
1759 1760 Rettore Gavino Mura Marras
1748 1758 Rettore Salvatorangelo Guirizi
1739 1744 Rettore Antioco Erdas
1688 1739 Rettore Cosimo Bonaventura Manis
Rettore Silvestre Setsci
Rettore Juliano Vinci
Rettore Joan Battista Sanna
Rettore Antioco Meloni
Rettore Diego Dessj
Rettore Pedro Angelo Demarca
Rettore Franco Corongiu
Rettore Salvatore Dessj
1583 Rettore Franco Serras
 elenco storico dei viceparroci
Dal Al Nome del viceparroco
1934 1936 Sac. Salvatore Marcialis
1911 1916 Sac. Giuseppe Porcu
1910 1911 Sac. Efisio Marras
1905 1906 Sac. Antonio Maria Contini
1902 1905 Sac. Emanuele Macis
1891 1894 Sac. Serafino Manca
lug
1891
set
1891
Sac. Raimondo Floris
1852 1885 Sac. Antioco Meloni
elenco dei sacerdoti originari
Nato il Morto il Nome del sacerdote Sepolto a
05/02/1925 09/11/2018 Mons. Vincenzo Murgia
05/10/1911 15/11/1947 Don Giovanni Fadda Assolo
06/01/1906 Don Giovanni Meleddu
16/07/1868 15/07/1948 Teol. Carmelo Nieddu
24/06/1829 15/03/1906 Sac. Giovanni Maria Caoci
26/11/1824 24/06/1906 Sac. Antioco Meloni