Ollastra – Parrocchia di San Sebastiano Martire

Ollastra - Parrocchia di San Sebastiano Martire
Parrocchia
0783409395
Sardegna
Italia

(Vicariato di Santa Giusta)

abit. 1243 – alt. 23 m s.l.m. – Km 15 da OR

Via San Sebastiano, 11 – 09084 OLLASTRA (OR)

 

Parroco: Don Mario Nurchi

chiese presenti nel centro abitato
  1. San Sebastiano Martire (parrocchiale)
  2. San Marco (sec. XII)
  3. Santa Severa
chiese fuori dal centro abitato
  1. San Costantino
festa patronale
  1. San Sebastiano Martire: 20 gennaio
notizie storiche sulla parrocchia

La chiesa parrocchiale di San Sebastiano, di ispirazione romanica, risale al 1600. È strutturata su pianta a croce latina e abside quadrangolare con volta a crociera che richiama lo stile Gotico-Aragonese.

La facciata presenta un semplice portale sovrastato da un oculo di forma esagonale che permette alla luce naturale di filtrare. Alcuni elementi decorativi sono le pietre a vista degli spigoli laterali e la modesta cornice che segue la pendenza del frontone. Sul lato destro si erge il campanile ricostruito nel recente passato; ha sostituito quello di epoca più arcaica fiancato alla sinistra dell’edificio. Internamente è costituita da un’aula di quattro campate su pilastri più antichi.

documento completo

elenco storico dei parroci
Dal Al Nome del parroco
2009 In atto Don Mario Nurchi
2005 2009 Amminstratore parrocchiale
don Giancarlo Caria
2003 2005 Don Alessandro Floris
1995 2003 Don Pasquale Fais
1986 1995 Don Francesco Porcu
1968 1986 Don Ilario Nonnis
1967 1968 Don Francesco Daga
1957 1967 Don Antonangelo Frau
1955 1957 Don Demetrio Sanna
1951 1955 Don Paolo Cossu
apr
1951
set
1951
Don Giovanni Minnai
1950 1951 Don Francesco Zanda sr
1947 1950 Reggente Don Eugenio Urru
1941 1945 Don Federico Trudu
1937 1941 Rettore Giuseppe Fenu
gen
1937
giu
1937
Rettore Antonio Maria Contini
1934 1936 Rettore Alessandro Fabbro
1932 1932 Reggente Bachisio Marongiu
1927 1932 Rettore Giovanni Lai
1916 1921 Rettore Antonio Milia
1900 Rettore Serafino Manca
1898 1900 Rettore Salvatore Sedda
1897 1898 Reggente Francesco Tola
1895 1897 Reggente Raimondo Cuscusa
1845 1895 Rettore Pietro Oggianu
1840 1845 Rettore Giovanni Saba
elenco storico dei viceparroci
Dal Al Nome del viceparroco
1860 1870 Sac. Giuseppe Manai
1855 1860 Sac. Michele Cabitza
1839 1843 Sac. Domenico Decastro
elenco dei sacerdoti originari
Nato il Morto il Nome del sacerdote
22/01/1979 Don Stefano Demontis
28/04/1948 13/11/2003 Don Pasquale Fais
25/02/1941 Don Fernando Palmas
02/01/1921 Don Eugenio Urru
08/02/1835 04/10/1910 Sac. Giuseppe Manai
01/05/1832 Sac. Giovanni Lepori