Ula Tirso – Parrocchia di Sant’Andrea Apostolo

Ula Tirso - Parrocchia di Sant'Andrea Apostolo
Parrocchia
078367601
parrocchianeoula17@tiscali.it
Sardegna
Italia

(Vicariato di Busachi)

abit. 564 – alt. 348 m s.l.m. – Km 40 da OR

Via Tirso, 10 – 09080 ULA TIRSO (OR)

Amministratore parrocchiale: Don Alessandro Manunza

chiese presenti nel centro abitato
  1. Sant’Andrea Apostolo (parrocchiale)
  2. Santa Maria Maddalena
  3. Santa Croce
  4. Santa Chiara
chiese fuori dal centro abitato
  1. Sant’Isidoro
festa patronale

Sant’Andrea Apostolo: 30 novembre

altre feste
  • Sant’Isidoro: 27 maggio
  • Santa Maria Maddalena: 22 luglio
  • Santa Lucia: 13 dicembre
elenco storico dei parroci
Dal Al Nome del parroco
2017 In atto Don Alessandro Manunza (amministratore parrocchiale)
2016 2017 Don Giovanni Cuccui
2012 2016 Don Aniceto Edjang Mba
2006 2012 Don Palmerio Fadda
2004 2006 Amministratore parr. don Giovanni Marras
1997 2004 Don Mario Cuscusa
1994 1997 Don Valerio Casula
1989 1994 Don Antonello Demurtas
1982 1989 Don Ignazio Pau
1976 1982 Don Giovanni Marras
1969 1976 Don Virgilio Zancudi
1961 1969 Don Francesco Porcu
1955 1961 Don Francesco Pirlo
1946 1955 Don Sebastiano Murru
1943 1946 Don Angelo Zonchello
1911 1943 Rettore Francesco Tatti
1898 1911 Rettore Francesco Pala
1891 1898 Rettore Daniele Trogu
1863 1890 Rettore Antonio Uselli
1818 1863 Rettore Gaspare Mura
1810 1817 Rettore Francesco Pinna Virdis
1808 1810 Delegato Serra
1785 1807 Rettore Giuseppe Canivo
1766 1784 Rettore Giovanni Antonio Zedda
1731 1765 Rettore Pietro Antonio Sulis
1714 1731 Rettore Antonio Pipia
1700 1714 Rettore Manca
1698 1700 Rettore Francesco Giovanni Sulis
1679 1698 Rettore Enrico Nolis
1666 1671 Rettore Salvatore Fois
1650 1665 Rettore Diego Pili
elenco storico dei viceparroci
Dal Al Nome del viceparroco
1886 1889 Sac. Mauro Chessa
1854 1963 Sac. Antonio Uselli
1848 1849 Sac. Domenico Cedde
 elenco dei sacerdoti originari
Nato il Morto il Nome del sacerdote Sepolto a
14/06/1931 16/08/1998 Don Eliseo Zoccheddu Ulà Tirso
23/09/1924 Mons. Giovanni Maria Cossu
11/10/1881 30/03/1865 Teol. Giuseppe Loi Oristano
28/10/1873 26/11/1940 Teol. Antonio Mura
05/06/1837 Sac. Diego Loi
12/02/1831 04/12/1913 Mons. Francesco Cherchi
14/06/1829 15/11/1890 Sac. Antonio Uselli
08/05/1813 08/11/1883 Sac. Luigi Cossu
Cuccui Don Giovanni
: Amministratore parrocchiale