Cuscusa Mons. Mario

Mons.
Mario
Cuscusa
Presbitero diocesano
Decimomannu (CA)
06-10-1946
28-06-1970
Oristano (OR) - ordinato da S.E. Mons. Sebastiano Fraghì
3289114188
cuscuma@tiscali.it
Via Monsignor Parraguez 19 - 09121 Cagliari
  • Canonico del Capitolo Metropolitano
  • Educatore presso il Pontificio Seminario Regionale Sardo
  • Membro del Consiglio Presbiterale
  • Membro del Collegio dei Consultori

Incarichi dal giorno dell’ordinazione sino ad oggi

Dal

Al

Incarico

Luogo

2021 In atto Educatore presso il Pontificio Seminario Regionale Sardo Cagliari
01/11/2019 in atto Canonico del Capitolo Metropolitano
18/10/2019 in atto Membro del Consiglio Presbiterale
16/05/2019 2021 Amministratore parrocchiale di Santa Giulitta V.M. Norbello
16/12/2016 04/05/2019 Membro del Consiglio Presbiterale
2010 2021 Parroco di Santa Caterina d’Alessandria Abbasanta
2004 2010 Parroco di San Sebastiano Oristano
2000 2013 Direttore del Centro Missionario Diocesano Oristano
1997 2004 Parroco di Sant’Andrea Apostolo Ulà Tirso
1994 1997 Parroco di Maria Vergine Immacolata Ghilarza
1982 1994 Missionario Jsiolo – Kenia
1976 1982 Viceparroco di Maria Vergine Immacolata Ghilarza
1971 1976 Viceparroco di San Michele Arcangelo Aritzo
1970 1971 Animatore in Seminario Oristano
Via Monsignor Parraguez 19 - 09121 Cagliari