Ghiani Mons. Paolo

Mons.
Paolo
Ghiani
Presbitero diocesano
Isili (CA)
15-03-1945
28-06-1970
Oristano (OR) - ordinato da S.E. Mons. Sebastiano Fraghì
- Abitazione 0783359205 - Ufficio Vicario Generale: 07837708202
pghiani@tiscali.it
Via Manzoni, 2, Santa Giusta, OR, Italia

 

 

 

Incarichi dal giorno dell’ordinazione sino ad oggi

Dal

Al

Incarico

Luogo

24/06/2017 in atto Vicario Generale e Moderatore della Curia Arcivescovile  Oristano
16/12/2016  in atto Membro del Consiglio Presbiterale
2014 in atto Canonico del Capitolo Metropolitano
2014 24/06/2017 Delegato arcivescovile ad omnia  Oristano
01/09/2007 in atto Arciprete-parroco di Santa Giusta Vergine Martire Santa Giusta
2007 2013 Direttore dell’Ufficio Diocesano per i beni culturali ecclesiastici e per l’edilizia del culto
1999 31/08/2007 Parroco di San Lorenzo Martire Villanovafranca
1988 1999 Parroco di San Michele Arcangelo Aritzo
1983 1988 Parroco di Maria Vergine Assunta Austis
1982 1983 Viceparroco di Maria Vergine Assunta Cabras
1975 1982 Viceparroco di Sant’Antonio Abate Desulo
1970 1975 Viceparroco di San Sebastiano Martire Samugheo
Via Manzoni, 2, Santa Giusta, OR, Italia