S.E. Mons. Pier Giuliano Tiddia

 

Nato a Cagliari il 13 giugno 1929;
ordinato presbitero il 16 dicembre 1951;
eletto alla Chiesa titolare di Minturno e nominato ausiliare di Cagliari il 24 dicembre 1974;
ordinato vescovo il 2 febbraio 1975;
nominato Arcivescovo Metropolita di Oristano il 30 novembre 1985;
divenuto emerito il 22 aprile 2006.

Recapiti:
Via Logudoro 48 – 09127 Cagliari
Tel. 070658237