S.E. Mons. Roberto Carboni

O.F.M. Conv.
Arcivescovo Metropolita Eletto di Oristano
Amministratore Apostolico di Ales-Terralba

 

 

S.E. Rev.ma Mons. Roberto Carboni, O.F.M. Conv., è nato il 12 ottobre 1958 a Scano Montiferro, in Provincia di Oristano e Diocesi di Bosa.

Ha frequentato le scuole elementari statali a Bonorva fino al 1969, anno in cui è stato accolto nel Seminario Serafico dei Frati Minori Conventuali in Santa Maria di Betlem a Sassari. Nel 1972 è stato accolto nel Collegio Serafico San Francesco di Oristano. Ha frequentato il Ginnasio e il Liceo presso il Liceo Classico S.A. De Castro di Oristano, conseguendo la maturità classica nel 1977.

Nello stesso anno, il 17 settembre ha fatto ingresso in noviziato nell’Ordine dei Frati Minori Conventuali, presso il Convento della Basilica del Santo a Padova e il 30 settembre 1978, al termine dell’anno di prova, ha emesso la professione temporanea dei voti a Scano Montiferro, nelle mani dell’allora Ministro Provinciale padre Giuseppe Simbula.

Dal 1978 al 1980 è stato alunno del Seminario Sant’Antonio Dottore in Padova, ove ha conseguito il Baccellierato in Filosofia. Dal 1980 al 1983 è stato alunno del Collegio Internazionale Seraphicum e della Facoltà Teologica San Bonaventura a Roma, ove nel 1983 ha conseguito il Baccellierato in Sacra Teologia.

Il 27 giugno 1982 ha emesso la professione perpetua presso la Chiesa di San Francesco in Alghero (SS). È stato ordinato Diacono presso il Collegio Seraphicum di Roma il 9 aprile 1983 da S.E. Mons. Virgilio Noè.

Il 29 settembre 1984 è stato ordinato presbitero presso la Chiesa di San Francesco d’Assisi in Oristano, dal Vescovo di Alghero e Bosa S.E. Mons. Giovanni Pes.

Dopo l’ordinazione presbiterale ha proseguito gli studi a Roma, conseguendo nel 1986 la Licenza in Psicologia presso la Pontificia Università Gregoriana. Dal 1989 è iscritto all’albo degli psicologi e psicoterapeuti della Sardegna. A seguito della collaborazione con la rivista Fraternità, di cui è stato Direttore, è diventato giornalista pubblicista, iscritto all’Albo dei Giornalisti della Sardegna dal 1997.

Il 10 febbraio 2016 è stato eletto Vescovo di Ales-Terralba. Ha ricevuto l’Ordinazione Episcopale ad Ales, prendendo contestualmente possesso canonico della diocesi il 17 aprile 2016, per le mani dell’allora Arcivescovo Metropolita di Sassari S.E. Mons. Paolo Atzei, OFM Conv.

Il 29 marzo 2018 ha indetto la Visita Pastorale nella Diocesi di Ales-Terralba.

In seno alla Conferenza Episcopale Sarda è referente regionale per il Servizio Nazionale della CEI per la Tutela dei Minori, nonché vescovo delegato per l’Evangelizzazione dei Popoli e le Migrazioni.

Il 4 maggio 2019 il Santo Padre Francesco lo ha eletto Arcivescovo Metropolita di Oristano, lasciandolo Amministratore Apostolico di Ales-Terralba.

 

Incarichi pastorali più significativi da lui svolti

  • 1985 – 1992: Direttore spirituale presso il Centro nazionale di orientamento vocazionale al Sacro convento di Assisi (postulato francescano);
  • 1991 – 1993 Docente Incaricato di Psicologia presso l’Istituto Teologico di Assisi;
  • 1993 – 1994 Viceparroco presso la parrocchia di San Francesco di Assisi a Cagliari;
  • 1993 – 2001Rettore del Postulato francescano presso il Collegio San Francesco di Oristano;
  • 1994 – 2001 Segretario e Vicario provinciale;
  • 2001 – 2013 Missionario a Cuba ove ha svolto i seguenti incarichi:
    • 2001-2003 Padre Spirituale del Seminario Interdiocesano
    • 2003-2006 Rettore della Chiesa San Francesco a La Havana
  • 2013 – 2016 Segretario Generale per la Formazione dell’Ordine dei Frati Minori Conventuali

Nato a Scano Montiferro (OR) il 12/10/1958

Ordinato Presbitero a Oristano il 29/09/1984

Eletto Vescovo di Ales-Terralba il 10/02/2016

Ordinato Vescovo il 17/04/2016

Eletto Arcivescovo Metropolita di Oristano il 04/05/2019