Nurachi – Parrocchia di San Giovanni Battista

Nurachi - Parrocchia di San Giovanni Battista
Parrocchia
078341451
Sardegna
Italia

(Vicariato di Cabras)

abit. 1798 – alt. 6 m s.l.m. – Km 9 da OR

Piazzale chiesa, 6 – 09070 NURACHI (OR)

 

Amministratore parrocchiale: don Enrico Perlato

Sacerdote residente: Don Ignazio Cau

opere
  1. Scuola Materna Parrocchiale – Suore Salesiane Oblate del Sacro Cuore
    Via Nurachi – Tel. 0783 / 410461
chiese presenti nel centro abitato
  1. San Giovanni Battista (parrocchiale, XVI sec.)
festa patronale

San Giovanni Battista: 24 giugno (il 29 agosto si commemora il martirio del santo)

altre feste

  • SS.mi Giusto e Pastore martiri: 9 agosto
  • Sant’Agostino Vescovo: 28 agosto
  • Santa Lucia: 13 dicembre
notizie storiche sulla parrocchia

Il cantiere di restauro che si è protratto continuamente tra il 16-04-1982 e il 04-06-1983 a cura della Sovraintendenza di Cagliari, ha permesso, per via di importanti scoperte, di ricostruire in un certo senso il passato artistico antichissimo di questa Chiesa che altrimenti ci sarebbe rimasto sconosciuto.

L’intervento è stato originato dalla scoperta casuale di un Battistero e di una Tomba a fosse, rivestita di laterizi per cui sono emersi i diversi periodi sovrapposti ma anche distinti.

a) Furono individuate tre sacche ipogeiche risalenti al Calcolitico antico, orientativamente databili agli inizi della seconda metà del III millennio a.C.; è emerso che nella costruzione dell’Ecclesia paleocristiana anche nelle tombe altomedievali sono stati impiegati conci e pietra basaltica, materiale prelevato da un nuraghe, ed infatti al centro del paese esisteva nuraghe Pische con il pozzo, ma oggi non vi è più traccia.

documento completo

Elenco storico dei parroci
Dal Al Nome del parroco
2016 Don Enrico Perlato (amm. parr.)
2005 2016 Don Ignazio Cau
1993 2005 Don Gerardo Pitzalis
1976 1993 Don Virgilio Zancudi
1967 1975 Don Evaristo Lotta
1946 1967 Don Raimondo Marongiu
1942 1946 Don Luigi Passoni
1926 1942 Don Giovanni Cano
1912 1925 Rettore Francesco Cubeddu
1912 Vicario Francesco Cubeddu Piano
1907 1912 Rettore Giuseppe Albano
1906 1907 Reggente Giuseppe Albano
1900 1906 Rettore teol. Salvatore Dessì
1897 1900 Rettore Antonio Melis
1893 1897 Rettore Giovanni Antonio Cau
1836 1893 Rettore teol. Giuseppe Agostino Cau
(resse la parr. per 53 anni)
Rettore Giuseppe Sini
Rettore Giuseppe Pilloni
fine
1600
Rettore Giovanni Antonio Scintu
Elenco storico dei viceparroci
Dal Al Nome del viceparroco
1904 1905 Sac. Giuseppe Albano
Elenco dei sacerdoti originari
Nato il Morto il Nome del sacerdote Sepolto a
08/08/1938 Don Ignazio Cau
06/08/1835 10/06/1900 Sac. Antonio Melis
13/11/1873 13/04/1948 Sac. Raimondo Scalas Riola Sardo
22/08/1852 22/12/1921 Sac. Domenico Manca
10/02/1847 02/03/1925 Sac. Salvatore Caria
25/09/1843 11/10/1915 Sac. Francesco Antonio Cau
1823 01/04/1890 Sac. Sisinnio Sasiu
Perlato Don Enrico
: Amministratore parrocchiale