Riola Sardo – Parrocchia di San Martino Vescovo

Riola Sardo - Parrocchia di San Martino Vescovo
Parrocchia
0783410226
Sardegna
Italia

(Vicariato di Cabras)

abit. 2152 – alt. 9 m s.l.m. – Km 12 da OR

Via Sant’Anna – 09070 RIOLA SARDO (OR)

Amministratore parrocchiale: Don Enrico Perlato

chiese presenti nel centro abitato

San Martino Vescovo (parrocchiale, XVI sec.)

Santa Corona (ruderi)

festa patronale

San Martino Vescovo: 11 novembre e 27 luglio

altre feste

Sant’Anna: 26 Luglio

elenco storico dei parroci
Dal Al Nome del parroco
2017 in atto Don Enrico Perlato (amministratore parrocchiale)
1997 2017 Don Antioco Ledda
1992 1997 Don Giovanni Pinna
1988 1992 Don Antonio Muscas
1957 1988 Don Antonio Murtas
1951 1957 Don Sebastiano Serra
1950 1951 Reggente don Demetrio Sanna
1948 1950 Don Giovanni Porcu
1923 1948 Rettore Raimondo Scalas
1908 1922 Rettore Salvatore Caria
1894 1908 Rettore Antonio Porcu
1889 1894 Sac. Efisio Manai
1869 1889 Sac. Salvatore Zoncu
elenco storico dei viceparroci
Dal Al Nome del viceparroco
1947 1948 Don Giovanni Porcu
1911 1912 Sac. Raimondo Pinna
1907 Sac. Antonio Cocco
1902 1905 Sac. Antonio Maxia
1900 1901 Sac. Giovanni Antonio Sechi
 elenco dei sacerdoti originari
Nato il Morto il Nome del sacerdote Sepolto a
04/01/1992 Don Giacomo Zichi
22/01/1916 28/01/1992 Mons. Cesario Sias Riola Sardo
06/03/1869 17/01/1946 Sac. Giovanni Antonio Sechi
1825 19/07/1889 Sac. Salvatore Zoncu
1812 08/01/1887 Sac. Michele Enna
29/03/1811 14/08/1888 Sac. Salvatorangelo Loche