ORARI DELLE MESSE NEI GIORNI FESTIVI NELLA DIOCESI DI ORISTANO


ORARIO SOLARE
(Dal 28 ottobre 2018 al 31 marzo 2019
)

 

VICARIATO URBANO

PARROCCHIA / CAPPELLANIA SABATO DOMENICA
SANTA MARIA ASSUNTA – CATTEDRALE 17 10 – 12
SAN SEBASTIANO 18.15 8
10
SANT’EFISIO 17.30 8
10.30
SACRO CUORE 18.30 7.30
9.30
11
18.30
SAN GIUSEPPE LAVORATORE 18.30 8.30
10.30
SAN PAOLO APOSTOLO 18 8.30
10
B.V.M. IMMACOLATA (Cappuccini) 18 8
10.30
18
SAN GIOVANNI EVANGELISTA 18 8.30
9.30
SAN FRANCESCO 18 7.30
9.30
18
BASILICA DEL RIMEDIO 17 8
9.30
17
SANTA CHIARA 8.30
SACRAMENTINE 17 17
OASI FRANCESCANA 9
OSPEDALE S. MARTINO 18.45 11
CLINICA N.S. DEL RIMEDIO 19
CASA DI RIPOSO (Via Vandalino Casu) 9

FORANIA DI BUSACHI

PARROCCHIA / CAPPELLANIA SABATO DOMENICA
ALLAI 17.15 10 (nei mesi di dicembre e febbraio)
11.15 (a novembre, gennaio e marzo)
BUSACHI 16.30 8 (Chiesa di San Bernardino)
10.30
FORDONGIANUS 16 10 (nei mesi di novembre, gennaio e marzo)
11.15 (a dicembre e a febbraio)
NEONELI 16 9.45
ORTUERI 16.30 8
10
SAMUGHEO 17.30 7.30
9.30 (casa di riposo)
11
ULA TIRSO 17 11

FORANIA DI CABRAS

PARROCCHIA / CAPPELLANIA SABATO DOMENICA
CABRAS S.MARIA 17 7.30
9.30
11 (Chiesa dello Spirito Santo)
17 (Chiesa di San Giuseppe)
CABRAS S.CUORE 16.30 7
9.45
16.30
DONIGALA FENUGHEDU 17 8
10.30
MASSAMA 9.30
NURACHI 16.30 8
11
NURAXINIEDDU 17.30
PARDU NOU 16
RIOLA SARDO 18 9.30
SIAMAGGIORE 10.45
SOLANAS 17 10
SOLARUSSA 17.45 8
11.15
TORREGRANDE 16.30 10.30
ZERFALIU 16.30 10

FORANIA DI GHILARZA (dati parziali)

PARROCCHIA / CAPPELLANIA SABATO DOMENICA
ABBASANTA 17 8
10.30
ARDAULI 17 11
BIDONI’ 16
GHILARZA 17 8
10.30
NORBELLO
NUGHEDU SANTA VITTORIA 10
PAULILATINO 17 7.30
9.15
11.15
SORRADILE 9

FORANIA DI ISILI (dati parziali)

PARROCCHIA / CAPPELLANIA SABATO DOMENICA
BARUMINI 16.30 7.30
11
GENONI 17 9.30 (presso la Casa Madre delle Figlie di S. Giuseppe)

10.30

GESTURI 17 8
10.30
ISILI
NURAGUS 16 11.30
NURALLAO 17 10
17
VILLANOVAFRANCA

FORANIA DI LACONI (dati parziali)

PARROCCHIA / CAPPELLANIA SABATO DOMENICA
ASSOLO
ASUNI
LACONI 17 8
10.30
17
MOGORELLA 16 10
NURECI 16.30 11
RUINAS
SENIS 16.30 10.30
VILLA SANT’ANTONIO 17 11

FORANIA DI MILIS

PARROCCHIA / CAPPELLANIA SABATO DOMENICA
BARATILI S.PIETRO 17 8
10
BAULADU 17 10
BONARCADO 17 (Basilica) 8 (S. Sebastiano)
10.30 (Basilica)
MANDRIOLA clicca QUI per informazioni clicca QUI per informazioni
MILIS 17 8
10.30
NARBOLIA 17 8
10.30
SAN VERO MILIS 17 8
11
SENEGHE 16 (all’Istituto)
17
7.30
10.30
TRAMATZA 16 8
11.10
ZEDDIANI 16 8
11

FORANIA DI SANTA GIUSTA (dati parziali)

PARROCCHIA / CAPPELLANIA SABATO DOMENICA
ARBOREA 18 8
9.30
10.30 (Luri)
18
MARRUBIU 17.30 8
11
OLLASTRA
PALMAS ARBOREA (clicca QUI per gli orari) (clicca QUI per gli orari)
SANTA GIUSTA
SANT’ANNA 9.30
SAN VERO CONGIUS 16.30
SIAMANNA 17.30
(eccetto il secondo sabato del mese)
10.30
SIAPICCIA 16

(solo il secondo sabato del mese)

9.30
SILI’ 16.30 8
10
11.15 (Chiesa della Maddalena)
SIMAXIS 7.30
9.30
11
TIRIA (clicca QUI per gli orari) (clicca QUI per gli orari)
VILLAURBANA 16.30 11.30
VILLANOVA TRUSCHEDU

FORANIA DI SORGONO (dati parziali)

PARROCCHIA / CAPPELLANIA SABATO DOMENICA
ARITZO 17 9
11
ATZARA 16.30 10
AUSTIS 16.30 11.30
BELVI’ 16 11.30
DESULO
GADONI 17.30 10
MEANA SARDO
OVODDA 17.30 11.30
SORGONO 17.30 11.15
TETI 17.30 10
TIANA 16.30 10
TONARA 17 (Sant’Antonio) 10 (San Gabriele)
11.30 (Santa Maria)